Прием в 10 класс

Прием в 10 класс

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ (ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ) ОБУЧАЮЩИХСЯ 9-Х КЛАССОВ!

В 2020-2021 учебном году обучение в 10 классе будет реализовано в соответствии с Федеральным Государственным Стандартом среднего общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 № 413,  по индивидуальным учебным планам, включающим изучение учебных предметов на базовом и углубленном уровнях.

Зачисление в 10 класс будет проходить по итогам индивидуального отбора в соответствии  Порядком организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации Нижегородской области для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения, утвержденного постановлением Правительства Нижегородской области от 12.05.2014 г. №321 с изменениями в соответствии с приложением к постановлению Правительства Нижегородской области от 25.05.2020 №421.

По предварительному анкетированию учащихся и родителей (феврале 2020 года) в 2020-2021 учебном году на углубленном уровне планируется преподавание следующих учебных предметов:

• Английский язык

• Математика (профильный уровень)

•  Физика

• Химия

В соответствии с ФГОС СОО преподавание предмета «Обществознание» может осуществляться только на базовом уровне, поэтому  по запросу учащихся дополнительные часы на преподавание предмета будут даны  через включение в индивидуальный учебный план учащегося элективного курса «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию».

Подать заявление и необходимые документы на включение в число участников индивидуального отбора можно с 01.06.2020 по 05.06.2020

1. очно с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 15.00  (секретарь, 2 этаж)

2. в электронном формате (в отсканированном виде) на электронную почту  school2-info@mail.ru в любое время в указанный период.

Вместе c заявлением родители (законные представители) Для организации индивидуального отбора в класс с углубленным изучением отдельных предметов родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося предоставляют следующие документы:

• копию аттестата об основном общем образовании, заверенную руководителем образовательной организации, в которой он обучался ранее;

•  копии документов, подтверждающих индивидуальные учебные достижения обучающегося (портфолио);

• обучающиеся из других образовательных учреждений дополнительно представляют копию личного дела обучающегося, заверенную руководителем образовательной организации, в которой он обучался ранее и копию документа, подтверждающую углубленное или профильное изучение учебного предмета (учебных предметов) (при наличии).

В случае подачи заявления в электронном виде, портфолио достижений в виде цветных сканов оригиналов документов направляются в электронном виде на официальную почту средней  школы №2 г. Лысково, файл необходимо озаглавить следующим образом: Портфолио_ФИО учащегося_ОТБОР_10 класс.

Индивидуальный отбор для получения среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов в 2020 году осуществляется по следующим критериям:

- результаты вступительных испытаний (по предметам, выбранным на изучение на углубленном уровне);

- индивидуальные учебные достижения обучающегося (портфолио).

В перечень индивидуальных учебных достижений обучающегося (портфолио), которые прикладываются к заявлению и учитываются при организации индивидуального отбора, включаются:

• результаты участия во всероссийской олимпиаде школьников и олимпиадах школьников из перечня Министерства просвещения Российской Федерации за последние три года (7-9 класс) по предметам углубленного изучения (дипломы, сертификаты, справки об участии и т.п.);

• результаты участия в конференциях, конкурсах, научно-исследовательских работах в рамках проектной деятельности, в интеллектуальных, творческих конкурсах, утвержденных Министерством просвещения Российской Федерации, а также организаторами которых выступают органы власти РФ, субъектов РФ или местного самоуправления по направлению предметов углубленного изучения (дипломы, сертификаты, справки об участии и т.п.).

ВНИМАНИЕ! В связи с тем, что в 2019-2020 учебном году учащиеся 9-х классов не сдавали выпускные экзамены, то минимальный суммарный балл прохождения на программы углубленного изучения предметов составляет 15 баллов.