О проекте - школьном сайте

О Проекте - школьном сайте

Идея создания школьного сайта пришла в конце 2000-х годов, коллектив школы в отсутвие требований на энтузиазме начинал с простых бесплатных платформ для создания сайтов, первые шаги давали понимание, что все равно сайт должен быть и быть грамотно оформлен, без лишней информации. То, что раньше было непонятным и трудным в современных условиях реализуется гораздо проще и регулируется Федеральным законодательством в сфере персональных данных и структуры информации на сайте школы.

Старый сайт до сих пор сохранился на бесплатном хостинге народ.ру http://www.lyskovo-school2.narod.ru/ , затем с 2010 года использовали CMS Joomla! -хорошую платформу, но требующую изучения под школьные нужды.

В плотном рабочем графике заниматься одним только сайтом невозможно, необходима надёжная база, с возможностью сохранения копии проекта сайта на своём рабочем компьютере. В результате выбранной платформой с 2016 года стал конструктор сайтов E-Publish, соответствующий государственным требованиям к структуре сайтов образовательных организаций, содержащий инструменты для организации обратной связи с посетителями сайта. Шаблоны конструктора настраиваются под нужды пользователя, поэтому имея навыки работы с HTML можно оформить сайт в индивидуальный дизайн. Данный вариант существенно экономит время администратора, необходимые модули для сайта уже готовы. Непосредственно размещением статей, новостей и материалов занимается администратор сайта, являющиеся, по сути, ещё и редактором, ведя разделы и выкладывая материалы, объединяя Проект с социальными сетями (Госпабликом в ВК) и коммукационными возможностями - обратной связью, формами Госуслуг.

Проект непрерывно развивается, участие в общероссийском рейтинге школьных сайтов дополнительно обратило внимание на стороны, нуждающиеся в доработке и показало на верное направление работы с информационным ресурсом. Встать в один ряд и удерживать планку качества сайтов высокого уровня России развив полезность образовательной информации для посетителей - наша задача на ближайшее будущее. Повышение интерактивности, повышение заинтересованности граждан в информационном ресурсе – без этих ключевых возможностей информационный ресурс в современном обществе просто не может являться успешным.